УЗИ щитовидной железы: показания к процедуре и частота исследования

Сердце — двигатель организма, мозг — центр управления, а щитовидная железа — главная по функционированию всех органов и систем. Она вырабатывает такие гормоны как тироксин и трийодтиронин. Они выделяются непосредственно в кровь, оказывают влияние на все клетки и ткани организма, регулируют скорость различных процессов обмена веществ. Не удивительно, что сбой в работе щитовидной железы сразу же сказывается на общем физическом состоянии. И чем раньше доктор диагностирует проблему, тем лучше. 

УЗИ щитовидной железы необходимо проводить раз в два-три года, даже если прямых показаний к нему нет. А при возникновении таких симптомов проверить щитовидку нужно сразу же:

изменение уровня гормонов в крови

ощущение «кома в горле», затруднение при глотании

сонливость, вялость, повышенная утомляемость

появление раздражительности, повышенная слезливость, бессонница

потеря веса или, наоборот, ожирение

учащенное сердцебиение, дрожание рук

повышенная (37-37,5° С) температура, сохраняющаяся в течение длительного времени

отеки

ломкость ногтей, выпадение волос

 

УЗИ щитовидной железы безопасно и безболезненно и для детей, и для взрослых, и для беременных. Однако есть пару моментов, которые стоит учитывать перед процедурой.

Пожилым лучше не есть перед УЗИ, потому что может возникнуть ощущение тошноты. Это связано с возрастными изменениями. А женщинам лучше всего проходить исследование на 7-9 день менструального цикла, чтобы результаты были максимально точными. В остальном никакой особой подготовки не требуется.

 

Есть противопоказания к УЗИ щитовидной железы?

Да. УЗИ не проводится только в том случае, если на шее пациента есть какие-то нарушения кожных покровов. Это может быть болезненная сыпь, экзема, стрептодермия, ожог.

 

Как проводится исследование?

Пациент укладывается на кушетку, на шею наносится специальный гель для скольжения ультразвукового датчика. С помощью него врач смотрит, как функционирует орган. Исследование занимает, как правило, 20-30 минут. В редких случаях 45 минут. 

УЗИ щитовидной железы позволяет выявить ее увеличение или уменьшение, наличие узлов, кист и опухолей, общее воспаление или нарушение тканей, затруднение кровотока, воспаление лимфатических узлов, невозможность беременности. Что касается последнего пункта, то при планировании беременности щитовидная железа играет одну из ключевых ролей. 

Нарушения ее функций могут стать причиной преждевременного или позднего полового созревания, нарушений менструального цикла, ановуляции, бесплодия, невынашивания беременности, патологии плода.

 

Даже при внешне хорошем состоянии здоровья важно регулярно проходить УЗИ. Своевременная диагностика заболевания — половина пути к выздоровлению.

В многопрофильном медицинском центре «Авиценна» работают настоящие профессионалы, врачи УЗИ, которые бережно и качественно проведут диагностику и большим, и самым маленьким пациентам. С ценами можно познакомиться на сайте медицинского центра. 

 

Адрес медицинского центра:

Г. Тюмень, улица Монтажников, дом 11, строение 1

Телефон: +7 (3452) 59-39-57





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57