Удаление новообразований на коже: как они возникают, какие виды бывают и почему нужно вовремя их удалять

Кожа — самый большой орган в теле человека. А еще самый видимый, как бы странно это не звучало. Не удивительно, что заболевания кожи доставляют не только физический, но и психологический дискомфорт. В частности речь о новообразованиях — папилломы, бородавки, «нездоровые» родинки и прочие. Прежде чем рассказать о методах удаления новообразований, давайте разберем их виды и причины возникновения.

 

Папилломы. Это вирус, который проникает в организм через слизистую, микроранки или воздушно-капельным путем. Поэтому на коже появляются единичные или множественные папилломы. Они доставляют больше психологический, нежели физический дискомфорт.

Родинки. Увы, они бывают не такими безобидными и эстетичными, как принято считать. Но, к счастью, удалить родинку — проще простого. Быстро и безболезненно. Особенно это нужно делать, если она так или иначе беспокоит.

Бородавки. Это доброкачественный образования, причиной которых вирус паппиломы человека. Бородавка заразна и приносит дискомфорт, поэтому удалять нужно сразу же.

Кератома. Появляется из-за повышенного количества клеток эпидермиса – кератоцитов. Причины повышения количества клеток — воздействие ультрафиолета, употребление токсичных и канцерогенных продуктов, неправильный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем. Обычно кератома серая или коричневая. Их может быть много.

Ксантелазма. Плоская безболезненная бляшка. Начинает доставлять дискомфорт при множественном размножении. К счастью, никакой опасности не несет, но с удалением лучше не затягивать.

Гемангиома. Это сосудистая опухоль, которая состоит из внутренних слоев капилляров, артерий и вен. Может появится как на теле, так и на голове или половых органов. Причины — наследственность и неблагоприятное воздействие на плод. Не опасна и, как правило, безболезненна. 

Кожный рог. Это образование конической формы, вырастающее до 1-5 см. Может перерасти в онкологию, поэтому удаление обязательно.

Фиброма. Доброкачественное новообразование, которое может возникнуть на фоне изменений гормонального фона, наследственности, повреждений на коже. Опасность в том, что если не удалить фиброму, она может воздействовать на внутренние органы.

Контагиозный моллюск. Это детская инфекция, передающаяся от человека к человеку. Выглядит как мелкие гладкие узелки белого и красного цвета. Количество может достигать до 100 штук. 

Мозоли. Абсолютно безопасны, но очень неудобны. Застарелые мозоли легко можно удалить лазером. 

Атерома. Причина — закупорка протока сальной железы, которая приводит к образованию кисты. Обычно появляются в местах, где есть волосяной покров. Опасность в том, что может загноиться и перерасти в онкологию.

Базалиома. Это злокачественное новообразование, чаще всего встречается у мужчин и располагается на лице или голове. Удаление обязательно.

 

Не каждое из перечисленных новообразований опасно, но все доставляют тот или иной дискомфорт. Удалить их можно быстро и безболезненно лазерным методом. 

В многопрофильном медицинском центре «Авиценна» работают настоящие профессионалы, врачи-дерматологи, которые вернут высокое качество жизни. С полным спектром услуг и ценами можно познакомиться на сайте медицинского центра или по телефону +7 (3452) 59-39-57. 

 

Адрес медицинского центра:

Г. Тюмень, улица Монтажников, дом 11, строение 1





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57