Тянет на сладкое - что это значит?

Регуляция голода и насыщения — сложный механизм взаимодействия стимулов от желудочно-кишечного тракта, жировой ткани и нервной системы, направленный на восстановление энергетического равновесия.

Когда мы ограничиваем себя в еде, в организме начинают вырабатываться вещества, повышающие аппетит, и снижаться вещества, его подавляющие. Кроме того, снижаются гормоны, ответственные за энергозатраты для того, чтобы перевести организм в экономный режим

Сигналы о голоде/насыщении формируются на разных уровнях:
— на уровне желудка и кишечника через гормоны грелин, глюкагоноподобный пептид, холецистокинин, PYY и вегетативную нервную систему;
— на уровне метаболизма белков, жиров и углеводов через инсулин, глюкагон, лептин, адипонектин;
— на уровне мозга через агути-пептид, проопиомеланокортин, нейропептид Y, орексин, дофамин;
— на уровне управления энергообменом (гормоны щитовидной железы, кортизол, адреналин).

Кроме того, помимо всех этих физиологических стимулов, в наше пищевое поведение вмешиваются еще и эмоции. Раньше употребление более калорийной пищи помогало выживанию, поэтому в ответ на прием такой пищи выбрасывается дофамин. Мы чувствуем удовольствие и хотим повторения

В норме механизм голода-насыщения работает как переключатель. По мере усвоения пищи накапливаются сигналы о сытости, и, когда они достигают критической точки, переключатель «щелкает», мы чувствуем насыщение и перестаем есть🕹
Через некоторое время начинают накапливаться сигналы о голоде, и мы начинаем думать о еде и искать её.

Но иногда бывает либо плохая чувствительность к сигналам, либо мозгу мешают их воспринять какие-то помехи.

Например, мы устали, не выспались и понервничали. Организму нужно отдохнуть и восстановить энергию, а нам — работать и выполнять свои обязанности.

Самый легкий уровень простимулировать себя — кофе и сладкое. Правда, за быстрый подъем энергии мы потом расплатимся таким же быстрым спадом, но в краткосрочной перспективе это работает.

Чтобы действовать эффективно в долгосрочной перспективе, нам надо научиться различать, где усталость, а где тяга к сладкому, и вовремя о себе заботиться

Или другой пример. Все знают, что углеводы — это глюкоза, а глюкоза — это энергия. Нам хочется похудеть, и мы урезаем себе энергию — пусть организм начнет использовать жировые запасы!

Он, конечно, начинает их использовать. Вес уходит, аппетит растет. А вместе с группой углеводов из нашего рациона ушли витамины, микроэлементы, которые в них содержатся, и любимый с детства сладкий вкус…

Тело посылает, посылает сигналы, что чего-то не хватает — и в какой-то момент мы срываемся и переедаем сладкого.

Не существует одного единственного гормона, ответственного за тягу к сладкому, а есть очень многокомпонентный и запутанный механизм регуляции «голод/аппетит» — «расход энергии/запасание энергии».

Если вы испытываете сильную тягу к сладкому или не получается наладить свой режим питания — обратитесь за консультацией к специалисту

На фото: Вострикова Ольга Геннадьевна
Врач эндокринолог второй категории, диетолог





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57
+7 (3452) 65-80-15





Для улучшения работы сайта и вашего комфорта мы используем cookie-файлы. Это позволяет нам анализировать статистику и оптимизировать сервис.

Продолжая использовать сайт или нажимая "Принять", вы соглашаетесь с условиями обработки ваших персональных данных данных, в том числе с использованием метрических программ, таких как Яндкес.Метрика.

Если вы не согласны, вы можете изменить настройки cookie в вашем браузере или покинуть сайт.

Подробнее о нашей Политике в отношении обработки персональных данных.