Рентген пазух носа: зачем и как проводят

Рентген — это вид излучения, который используется для диагностики различных заболеваний. В медицине рентгеновские лучи применяются для получения изображений внутренних органов и тканей, что позволяет врачам проводить точные диагностики и выбирать оптимальное лечение.

Какие симптомы могут указывать на необходимость проведения исследования

В клинической практике врачи регулярно применяют рентгенографию носа для выявления различных заболеваний и повреждений. Существует несколько показаний для назначения данного исследования:

  • Головные боли в области верхней части головы и глазниц;
  • Постоянная заложенность носа;
  • Травма носа, челюсти или лба;
  • Периодическое отделение крови из носа;
  • Появление внезапного дискомфорта в области глаз и переносицы на фоне высокой температуры и гнойных выделений.

Также, рентгенография околоносовых пазух может быть назначена перед проведением стоматологического хирургического вмешательства в области верхней челюсти. Это поможет оценить состояние пазух и исключить наличие каких-либо заболеваний или повреждений, которые могут повлиять на успешность операции.

 

Рентгенография околоносовых пазух позволяет выявить различные заболевания и нарушения, включая злокачественные и доброкачественные новообразования, кисты и полипы, этмоидит, фронтит, гайморит, а также травмы и переломы костных стенок придаточной пазухи.

 

Противопоказания к процедуре

Существуют определенные противопоказания к проведению рентгеновского исследования пазух носа, такие как беременность и лактация (период кормления грудью), аллергическая реакция на контрастное вещество и другие факторы, которые могут повлиять на безопасность проведения процедуры. Кроме этого, за редким исключением, процедура не рекомендуется детям до 7 лет.

 

Перед назначением рентгена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

 

Как проводится исследование

Для этого используется специальное рентгеновское оборудование, которое позволяет получить детальные изображения пазух носа и определить наличие любых изменений.

Порядок проведения рентгена носовых пазух, следующий:

  1. Перед процедурой необходимо снять все металлические предметы, такие как украшения, очки и съемные протезы, чтобы не искажать изображение.
  2. Пациент устраивается лежа или сидя на специальной кушетке, которая фиксирует положение его головы во время анализа.
  3. Затем верхнюю часть тела пациента накрывают фартуком, чтобы предотвратить облучение.
  4. После этого делается несколько снимков в четырех проекциях.
  5. Если необходимо, может быть выполнено обследование с контрастированием, при котором в пазухи вводится йодсодержащий раствор.
  6. Результаты исследования должен рассмотреть опытный специалист, который сможет правильно проанализировать полученные снимки.

 

Что может обнаружить рентгенолог

Рентгенолог может обнаружить различные патологии и заболевания пазух носа, такие как опухоли, воспалительные процессы, кисты, переломы и другие изменения. Это позволяет провести точную диагностику и назначить соответствующее лечение.

Преимущества и недостатки рентгена носовых пазух

Как любой другой диагностический метод, рентген носа обладает положительными и отрицательными сторонами.

Плюсы:

  1. При проведении рентгеновского исследования нет болевых ощущений.
  2. Рентген носа позволяет получить диагностическую информацию без необходимости проведения операции или введения медицинских инструментов.
  3. Рентгеновская процедура безопасна для ребенка старше 7 лет.
  4. Проведение рентгеновского исследования носовых пазух требует минимальной дозы радиации, что снижает риск негативных последствий для пациента.
  5. Рентген позволяет четко и наглядно визуализировать наличие жидкости в носовых пазухах, что помогает в постановке диагноза.

 

Минусы:

  1. Рентгеновский снимок может не всегда демонстрировать решетчатую пазуху с необходимой четкостью и детализацией.
  2. Данный метод оценки не позволяет полноценно определить степень воспалительного процесса в носовых пазухах.
  3. Диагностике может помешать наложение отображения костей на снимке, что может помешать увидеть полную картину заболевания.

 

Важность своевременного проведения рентген пазух носа

Своевременное проведение рентгеновского исследования пазух носа имеет большое значение для определения причины болей и других симптомов, а также для планирования лечения заболеваний. Благодаря рентгену врачи могут быстро и точно поставить диагноз и назначить необходимую терапию.

 

Запись на рентген-исследование в медицинском центре "Авиценна" осуществляется:

Запись по телефону:

если предпочитаете личное общение, вы можете позвонить в нашу регистратуру по указанному на сайте телефону 8 (3452) 59-39-57. Наши администраторы помогут вам выбрать удобное время и ответят на все вопросы, касающиеся предстоящего визита.

Личное обращение в регистратуру:

вы также можете записаться на прием, посетив наш медицинский центр лично. Наши администраторы в регистратуре помогут вам подобрать удобное время и дату приема, а также предоставят всю необходимую информацию о предстоящем исследовании.

В случае возникновения вопросов по рентгенологическим методам обследования или необходимости изменения времени приема, наша регистратура всегда готова оказать вам поддержку.





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57