Полезен ли сон после еды?

После сытного обеда часто клонит ко сну и хочется прилечь. Но всегда ли такой отдых полезен для здоровья?

Одни специалисты считают, что желание полежать после еды пришло к нам ещё из советского прошлого, когда основным критерием хорошего отдыха в санаториях был обязательный набор веса при выписке. Всё потому, что люди в послевоенные годы были истощены. Сегодня полки магазинов ломятся от изобилия, но стереотип остался.

Есть ещё версия, что привычка спать после сытного обеда у нас осталась с детства. Малышам положен отдых после еды, чтобы они росли и развивались. Также считается, что послеобеденный сон помогает восстановлению нервной системы.

Но, что полезно детям, не всегда хорошо для взрослых.

Почему не рекомендуется спать после обеда?

Горизонтальное положение может спровоцировать рефлюкс и изжогу, особенно если есть предрасполагающие факторы (ожирение, повышенное внутрибрюшное давление вследствие метеоризма/запора, курение и другие).

Приемы пищи перед сном могу также усугубить проблемы с бессонницей, если они есть.

Иногда послеобеденный сон не придаёт сил и энергии после пробуждения, а, напротив, приводит к вялости и головной боли.

Чем же лучше заняться после трапезы?

Рекомендуется неспешно прогуляться. Физическая активность поможет пищеварительной системе быстрее переварить пищу.

Если гулять нет желания или возможности, то следует хотя бы сесть, но не ложиться.





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57
+7 (3452) 65-80-15





Для улучшения работы сайта и вашего комфорта мы используем cookie-файлы. Это позволяет нам анализировать статистику и оптимизировать сервис.

Продолжая использовать сайт или нажимая "Принять", вы соглашаетесь с условиями обработки ваших персональных данных данных, в том числе с использованием метрических программ, таких как Яндкес.Метрика.

Если вы не согласны, вы можете изменить настройки cookie в вашем браузере или покинуть сайт.

Подробнее о нашей Политике в отношении обработки персональных данных.