Почему "рабочее давление" может быть опасным для жизни?

Многие из нас с легкостью называют свое артериальное давление «рабочим», не задумываясь о возможных последствиях для здоровья.
На приеме кардиологи и терапевты нередко слышат: «Моя бабушка с давлением 200 жила много лет», «Да, на тонометре 150/100, но меня ничего не беспокоит, это моя возрастная норма», «С 18 лет у меня 150/90, и
Важно помнить, что в современной медицине понятие «возрастной нормы» артериального давления не существует — это миф.
Нормальным уровнем считается давление ниже 120/80 мм рт. ст. в любом возрасте.
За годы наблюдений миллионы жителей всего мира подтвердили связь между уровнем давления и смертностью от
Дальнейшее повышение артериального давления становится причиной медленного и необратимого поражения жизненно важных органов: мозга, сердца, почек и сосудов. К сожалению, люди часто не догадываются об этом, пока не станет слишком поздно.
При обследовании пациента с повышенным давлением задача врача не только зафиксировать высокие цифры, но и выявить ранние признаки поражения
Помните: каждому здоровому человеку рекомендовано измерять артериальное давление хотя бы раз в год. Если тонометр показывает больше 120/80 мм рт. ст., это сигнал обратиться к специалисту.
На фото: врач терапевт, кардиолог Анварова Эльвира Финнасовна

