А не поголодать ли после новогодних праздников?

После застолий нас преследует чувство вины, а наступление Нового года мотивирует наконец привести себя в форму.
Сегодня обсудим тему: стоит ли голодать?
+ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: существуют доказательства, что голодание может приносить пользу организму — снижать давление, улучшать чувствительность к инсулину, снижать риск хронических заболеваний и увеличивать продолжительность жизни.
- ПЛОХАЯ НОВОСТЬ: эти доказательства получены во время экспериментов на крысах и мышах. Животные теряют около 20–30% от массы тела за 48 часов голодания, что для людей эквивалентно трем неделям без еды.
Похудение намного более эффективно без голодания.
 
В качестве примера лучше всего привести знаменитый «голодный» Миннесотский эксперимент 1944 года.
В его ходе 36 здоровых мужчин с нормальной массой тела в течение шести месяцев доводили до состояния, близкого к истощению, сократив их рацион до 1570 калорий. В определенный момент организм испытуемых перешел в «энергосберегающий режим», что отразилось на работе всех систем организма.
Затем участников эксперимента постепенно вернули к нормальному режиму питания для восстановления исходной массы тела. Но как только исследование завершилось и участникам разрешили есть все, что хочется, они начали потреблять около 5000–10 000 калорий в день и в итоге стали весить больше, чем до эксперимента.
Именно поэтому все врачи мира рекомендуют избегать экстремальных методов снижения веса. Три кита эффективного похудения: сбалансированное питание, дефицит калорий и регулярная физическая активность.
 
Голодание несет больше риска для здоровья, чем потенциальной пользы. Состояние голода может приводить к дефициту витаминов и минералов в организме, вызывать осложнения в виде подагры, аритмии и образования камней в почках.
Если по каким-то соображениям вы собираетесь применить диеты, подразумевающие голодание дольше суток, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
 
Записаться на прием можно  по телефону +7 (3452) 59-39-57
или через форму он-лайн записи на сайте: запись на прием

 





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57