Какие обследования и анализы важно проходить у гинеколога 1 раз в год

⠀
К счастью, у многих женщин уже сформировалась привычка регулярно посещать гинеколога, даже когда нет видимых проблем. Однако многие не знают, какие именно обследования рекомендуется проходить каждый год.
⠀
Главная цель ежегодных обследований у гинеколога – это профилактика онкозаболеваний. Легче предотвратить проблему, выявив и устранив фоновое заболевание, которое может быть предвестником онкологии.
⠀
В тех случаях, когда женщина здорова, рекомендуется в ежегодном режиме проходить:
- осмотр врача-гинеколога;
- взятие мазков на онкоцитологию;
- исследование микрофлоры влагалища;
- расширенную кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом на предмет патологий);
- УЗИ органов малого таза.
⠀
При наличии или выявлении каких-либо заболеваний половой сферы врач-гинеколог дополнительно назначает необходимые исследования.

