Как измерить боль?

Боль — это субъективно. То, что для одного может быть просто легким дискомфортом, для другого — уже настоящая пытка. Поэтому важно, чтобы врач с вами на одном языке говорил о том, как сильно вы её ощущаете. Для этого есть специальный инструмент — визуальная аналоговая шкала боли (ВАШ).
Что это такое?
Представьте себе шкалу от 0 до 10. Вы сами определяете, на сколько сильна ваша боль:
1 — боли нет вообще, жизнь прекрасна.
1–3 — боль есть, но с ней можно жить и не слишком отвлекаться.
4–6 — это уже более серьёзно, неприятно, и вам явно хочется избавиться от неё.
7–9 — сильная боль, с которой сложно справиться без помощи.
10 — боль невыносима, хочется кричать.
Как этим пользоваться?
Подумайте, как вы ощущаете свою боль прямо сейчас. Где вы на этой шкале от 0 до 10?
Когда приходите на приём, расскажите об этом врачу: это поможет специалисту понять, как вам помочь.
Если вы уже начали лечиться, не забывайте снова оценивать боль. Так можно понять, помогает ли вам лечение или нужно
Почему это важно?
Если вы вдруг почувствуете, что боль стала сильнее или стала невыносимой, не тяните — сразу запишитесь на прием к врачу и сообщите ему об этом. Шкала боли — общий инструмент, чтобы врач и пациент могли говорить на одном языке.
На фото: врач алголог,
Устюжанин Павел Анатольевич
Запись на прием по телефону: +73452593957
или на сайте: https://avicenna72.ru/

