Бережем зубы за праздничным столом

«Не трогай, это на Новый год!» — эту фразу, пожалуй, слышал каждый. На праздниках мы зачастую позволяем себе есть все, в чем обычно ограничивали себя.
Долгие новогодние застолья отражаются на фигуре и здоровье желудочно-кишечного тракта.  Но задумывались ли вы о том, как они сказываются на здоровье зубов?
 
Мы подготовили несколько рекомендаций, которые полезно учесть при составлении праздничного меню.
- Среди самого опасного на столе врачи-стоматологи выделяют сладкие газированные напитки. Даже в диетических лимонадах все равно содержится сахар или его заменитель, создающие идеальные условия для размножения бактерий в полости рта.
Кроме того, содержащиеся в газировке лимонная и ортофосфорная кислоты способствуют эрозии зубной эмали и, как следствие, приводят к кариесу. Поэтому стоит исключить сладкую газировку.
Если полностью отказаться от таких напитков не получается, то после питья следует прополоскать рот водой. Этот же метод рекомендуется и после употребления цитрусовых и фруктовых соков. Не надо сразу же чистить зубы. Под воздействием кислот зубная эмаль размягчается, и щетка может легко ее повредить.
 
- Еще один продукт, употребление которого стоит ограничить, — уксус, содержащийся в маринованных продуктах, кислых и томатных соусах.
 
- Впрочем, на новогоднем столе есть средство, которое нейтрализует или значительно снизит вредное воздействие других продуктов. Это сыр, он впитывает часть вредных веществ.
 
- Сильно ограничить свое меню придется тем, кто недавно прошел процедуру отбеливания зубов ZOOM. От винегрета, селедки под шубой и других блюд с красящими продуктами, белоснежная улыбка может потемнеть.
 
- Ну и, конечно, врачи рекомендуют быть осторожнее с твердыми продуктами. Чуть ли не самым распространенным случаем, с которым люди обращаются к стоматологу после новогодних праздников, является скол эмали и повреждение зубов из-за того, что пациент хотел разгрызть орех или открыть напиток зубами. Иногда люди, слишком увлекшись поеданием шашлыка, повреждают зубы о железные шампуры.
 
Записаться на прием можно  по телефону  +7 (3452) 59-39-57
или через форму он-лайн записи на сайте: запись на прием

 





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57