Аденома предстательной железы — симптомы и лечение

Нередко пациенты отказываются признаваться, что недомогают, в первую очередь самим себе. Надеются на волшебное «авось» и по-тихому лечатся сами. Да, симптомы одних заболеваний действительно сведутся к минимуму, но других — станут лишь прогрессировать. Тут важно не медлить и буквально бежать к врачу. Это касается и аденомы простаты. 

Это доброкачественная опухоль простаты, но, если ее полностью игнорировать, не исключен переход в злокачественную. Болезнь с высокой вероятностью встречается у мужчин после 50, но часто возникает уже после 40. 

При аденоме внутренние клетки простаты увеличиваются, разрастаются и сдавливают уретральный канал.

 

Симптомы аденомы простаты:

 

  • Частые дневные позывы в туалет
  • Походы в туалет ночью 2 раза и больше
  • Вялая струя мочи
  • Внезапные, резкие позывы с маленьким количеством мочи
  • Чтобы сходить в туалет с утра, приходится напрягать пресс

 

На последней стадии заболевания мужчина и вовсе не может нормально сходить в туалет. Желание присутствует постоянно, но опорожниться не получается. Со временем появляются признаки почечной недостаточности. Чтобы избежать таких последствий, нужно обращаться к врачу-урологу при появлении уже первых симптомов. 

 

Первый прием и диагностика

 

Для начала врач через анальное отверстие пальпирует простату, чтобы предварительно оценить ситуацию. Для подробного обследования могут назначаться УЗИ, уродинамические исследования, тест на ПСА, биопсия.  Только после подтверждения диагноза и определения стадии назначается лечение. При строгом соблюдений рекомендаций можно избавить от болезни навсегда или свести к минимуму проявление симптомов. 

Мужчинам после 40 лет важно посещать уролога минимум 2 раза в год при хорошем самочувствии. При появлении жалоб — незамедлительно.

 

Операция неизбежна?

 

Вовсе нет. При своевременном обращении к доктору аденому предстательной железы можно вылечить медикаментозно с помощью препаратов двух видов:

  1. Альфа-блокаторы. Они как бы расслабляют шейку мочевого пузыря и облегчают мочеиспускание. 
  2. Ингибиторы альфа-редуктазы.Эти препараты буквально уменьшают аденому. 

 

Но надо понимать: лекарства не уничтожают заболевание, они просто минимизируют симптомы и при грамотном лечении максимально отдаляют операцию. Если мужчина обратился на запущенной стадии заболевания, или препараты оказались неэффективны, тогда проводится операция по удалению опухоли.

 

Что, если не лечить аденому предстательной железы?

 

Во-первых, как мы уже сказали, изначально доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественную. Во-вторых, ухудшается функция почек и следовательно острая задержка мочи. Это чревато разрывом мочевого пузыря. В-третьих, развивается хроническая почечная недостаточность.

 

Аденома простаты — недуг, мешающий вести полноценный образ жизни. Самое лучшее и правильное решение — своевременно обратиться за помощью к доктору и полностью исключить самолечение.

 

В многопрофильном медицинском центре «Авиценна» работают настоящие профессионалы, врачи-урологи, которые помогут вернуть качество жизни и пройдут вместе с вами путь до полного выздоровления. Запишитесь по телефону +7 (3452) 59-39-57. 

 

Адрес медицинского центра:

Г. Тюмень, улица Монтажников, дом 11, строение 1

Телефон: +7 (3452) 59-39-57





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57