5 вопросов о правильном питании

Врач эндокринолог, диетолог Вострикова Ольга Геннадьевна ответила на несколько вопросов о правильном питании.

1. Завтрак — это самый важный приём пищи?

Исследования показывают, что люди, которые завтракают, как правило, более здоровы. У них реже встречаются проблемы с ожирением и хронические заболевания.

Но такие исследования не могут продемонстрировать причинно-следственную связь.
Возможно, люди, которые завтракают, более организованны или любят готовить дома и потребляют более здоровую пищу.

Если мы не завтракаем, то недополучаем часть необходимых калорий. Из-за этого может быть сложно контролировать свой аппетит во время обеда и ужина, что в итоге может привести к перееданию.
Поэтому важно наблюдать за собой.

Если вы не переедаете, когда пропустили завтрак, можете отказаться от него.

2. Правда ли, что нужно питаться часто и дробно, по 5–6 раз в день?

Универсальных показаний к тому, чтобы есть часто и дробно, нет. Если у вас отсутствуют гастропроблемы, резекции, диабет. Но обычно рекомендуют есть пять раз в день. То есть речь о завтраке, обеде, ужине и двух перекусах.

Есть стоит тогда, когда появляется чувство голода. А перекус — это не шоколадка, а что-то полноценное. Например, яичница из одного яйца с помидором или сэндвич с лососем и шпинатом.

3. Углеводы лучше есть в первой половине дня?

Чтобы понять, нужно ли есть углеводы только с утра, стоит последить за организмом. Можно в течение недели съедать более углеводные и более белковые завтраки и наблюдать, как вы себя чувствуете и через какое время наступает голод. Ещё стоит учитывать, насколько активным был день.

Многие не едят углеводы вечером, потому что боятся поправиться.
Но процесс похудения зависит от общей калорийности рациона и потраченной энергии. Углеводы вечером не скажутся на весе, если общая калорийность ваших блюд за день не так велика.

4. Действительно ли всем нужно выпивать 2 литра воды в день?

В среднем мы ориентируемся на 2 литра в день, но нет общей формулы для всех.

Кроме того, важно помнить: воду мы получаем из любых жидких продуктов.

Пить нужно, если есть жажда. Но при этом нужно также контролировать потерю жидкости. И если её уходит много, то пить в том числе и через силу.

5. Есть после 18:00 вредно? А перед сном?

Специалисты в области здравоохранения ограничиваются советом не есть тяжёлую пищу примерно за 2–3 часа до сна.
То есть если вы ложитесь в девять, то после шести действительно лучше не есть.

Но если вы ложитесь поздно, то правило «не есть после шести» будет давить и приводить к срывам, вы будете испытывать голод. Поэтому можно спокойно в 9–10 часов вечера съесть полноценный ужин: булгур, салат, хлеб с рыбой, даже пасту с овощами.

Но при этом ни в коем случае не перекусывать чем-то сладким.

Нужно удовлетворить голод тем, что принесёт пользу вашему организму.





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57
+7 (3452) 65-80-15





Для улучшения работы сайта и вашего комфорта мы используем cookie-файлы. Это позволяет нам анализировать статистику и оптимизировать сервис.

Продолжая использовать сайт или нажимая "Принять", вы соглашаетесь с условиями обработки ваших персональных данных данных, в том числе с использованием метрических программ, таких как Яндкес.Метрика.

Если вы не согласны, вы можете изменить настройки cookie в вашем браузере или покинуть сайт.

Подробнее о нашей Политике в отношении обработки персональных данных.