УЗИ во время беременности: как часто нужно делать и какова цель исследования

Первые признаки перемен в организме, первые эмоции от увиденных двух полосок, первые слезы счастья, первый поход к врачу в новом статусе будущей мамы… Беременность, как ни крути, действительно удивительный процесс. Воспроизвести на свет человека — только подумать!

УЗИ — основной метод, позволяющий проконтролировать, как развивается плод. Нет ли патологий, нормальное ли сердцебиение и прочее. Первую процедуру рекомендуется сделать, как только увидели положительный результат теста. Но многие девушки откладывают УЗИ до 8-10 недель, когда уже будет виден плод.

 

Всего есть 3 вида ультразвукового исследования при беременности:

 

Трансвагинальное. Этот метод используется исключительно для подтверждения беременности, спустя 10-14 дней после задержки. Датчик вводится во влагалище и никак не вредит беременности.

Трансабдоминальное. Этот вид УЗИ проводится три раза — каждый триместр. Врач водит датчиком по животу.

Допплерометрия. Обычно проводится на третьем триместре, чтобы оценить качество кровообращения в плаценте. Допплерометрия позволяет определить диафрагмальную грыжу, гидроцефалию разной степени выраженности, опухоли, некоторые изменения со стороны почек.

 

Почему важно делать УЗИ каждый семестр

 

Первый раз процедура проводится на 5-12 неделе. Это необходимо, чтобы исключить внематочную беременность и определить точные размеры плода и органов. 

Второе УЗИ показано на 17-18 неделе. Во втором триместре уже определяется пол малыша, оценивается плацента, соответствует ли количество околоплодных вод сроку и прочее. Самое главное — органы ребенка уже сформированы, и можно оценить его общее состояние здоровья.

Третья процедура УЗИ делается на 33-36 неделе. Врач смотрит, как расположен ребенок, не испытывает ли он кислородного голодания, в нормальном ли состоянии плацента и прочее. Третий скрининг длится минут 45, чтобы максимально точно оценить состояние, исключить или подтвердить риски, связанные со здоровьем мамы и малыша. Если таковые есть, женщину, как правило, кладут в стационар.

 

Нужна ли беременной специальная подготовка к УЗИ?

Если беременность уже подтверждена и ультразвуковая диагностика проводится датчиком по животу, то нет, готовится к процедуре нет необходимости. Если речь идет о трансвагинальном УЗИ, то перед ним девушке рекомендуется выпить пол литра воды. Это необходимо, чтобы мочевой пузырь наполнился, и результаты исследования были более точными.

 

Некоторые мама (и даже доктора!) ошибочно думают, что УЗИ подобно флюорографии не рекомендуется делать часто без особой необходимости. Переживания напрасны. Ультразвуковое исследование полностью безвредно и для мамы, и для будущего малыша. Нет ни одного научного подтверждения вреда. Будьте спокойны.

 

Беременность — истинное чудо. Так пусть его сопровождают волшебники в своей сфере. В многопрофильном медицинском центре «Авиценна» работают настоящие профессионалы, врачи-гинекологи, которые гарантируют бережное проведение процедуры. Стоимость приема — от 2000 рублей. 

 

Адрес медицинского центра:

Г. Тюмень, улица Монтажников, дом 11, строение 1

Телефон: +7 (3452) 59-39-57





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57