Удалили зуб — что делать дальше: имплантация или протезирование?

Потеря зуба не доставляет ни физического, ни морального дискомфорта, пожалуй, только когда он молочный. Терять коренные зубы неприятно, а их восстановление требует времени и денег. Вот тут у пациента встает логичный вопрос (если он, конечно, не решил игнорировать отсутствие зуба): поставить имплант или протез?

Разница между этими двумя способами очевидна, поэтому принимать решение нужно взвешенно:

 

Имплант устанавливается непосредственно в челюсть и никак не вредит соседним зубам. Протезы же фиксируются на ближайших зубах, поэтому из них сначала удаляют нервы, а потом обтачивают до нужной формы.

С другой стороны, чтобы установить имплант требуется определенный объем костной ткани. Часто проводят дополнительную операцию для наращивания объема. Протез не требует подобных манипуляций. Объем костной ткани значения не имеет.

 

Предлагаем подробнее рассмотреть плюсы и минусы методов.

 

Плюсы имплантов

 

Имплантация восстанавливает природную анатомию зубной единицы

Высокая функциональность и долговечность

Грамотно установленные импланты прослужат долго и не доставят дискомфорта

Лучшая эстетика

Качественные импланты ничем не отличаются от настоящих зубов. А зачастую выглядят даже лучше.

 

Минусы имплантов

 

Инвазивность процедуры и длительный срок восстановления. Чаще всего имплантация в два этапа, то есть протез ставится только после приживления искусственного корня, которое может длиться в течение нескольких месяцев. Из-за этого некоторые пациенты отказываются от лечения. 

Относительно высокая стоимость. Она индивидуальна для каждого пациента, зависит от сложности, объема работы, а также от производителя импланта. Мы работаем только с качественными, надежными материалами от ведущих мировых производителей. Вариантов много: от более бюджетных («цена-качество») до премиальных. Средняя стоимость импланта и работы - от 25 до 50 тысяч рублей.

 

Плюсы протезирования

 

Нет оперативного вмешательства и, соответственно, длительной реабилитации

Скорость. От начала имплантации до конца проходит около полугода. Протезы устанавливаются в разы быстрее даже с учетом изготовления.

 

Минусы протезирования

 

Страдают соседние зубы. Сначала их «умертвят» — удалят нервы, а потом еще и обточат. Со временем они расшатываются, становятся подвижными, что опять может привести к потере. 

Срок службы. Хорошо установленные протезы прослужат 7-8 лет. Срок службы имплантов — минимум 10 лет. Кто-то ходит с ними всю жизнь.


 

Красивые, здоровые зубы – это не только нормальное пищеварение, здоровье желудочно – кишечного тракта, но и приятная улыбка, желание искренне смеяться и общаться. Обратиться к врачу – имплантологу – верное решение. Главное, ответственно выбирайте специалиста, ведь во многом именно от него зависит, как будет протекать лечение. А импланты или протезы — выбор в любом случае делать вам.

В многопрофильном медицинском центре «Авиценна» работают настоящие профессионалы, врачи-стоматологи, которые вернут высокое качество жизни. С полным спектром услуг и ценами можно познакомиться на сайте медицинского центра или по телефону +7 (3452) 59-39-57. 

 

Адрес медицинского центра:

Г. Тюмень, улица Монтажников, дом 11, строение 1





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57