Причины появления кариеса зубов и последствия его несвоевременного лечения.

Недавно состоялся прямой эфир с врачом стоматологом-терапевтом Горожанкиной Татьяной Валерьевной во время которого она ответила на вопросы наших пациентов и подписчиков.
 
Вопросы и ответы на них приведены в этой статье:
 
1. Что такое кариес и почему его нужно обязательно лечить?
Кариес в переводе с латинского означает «гниение». Это заболевание, при котором разрушаются твердые ткани зуба и в нем образуются полости различной формы и величины. Кариес сопровождается неприятными ощущениями – это реакция зубов на холодное, горячее, на сладкую, кислую, твердую пищу, на прикосновение зубной щетки.
Лечить кариес необходимо, т.к. невылеченный кариес может привести к осложнениям: пульпиту, периодонтиту, к образованию гранулемы, кисты и даже удалению зуба.
 
2. По каким причинам возникает кариес зубов? 
Причин возникновения кариеса много, но наибольшее значение имеют те, что связаны с характером и режимом питания, микрофлорой полости рта, слюноотделением.
Чем больше люди едят измельченную, мягкую, сладкую пищу, тем быстрее образуется налет, в котором присутствуют микроорганизмы, разрушающие ткани зуба.
Наибольший вред зубам приносит избыток в пище углеводов. Однако самую негативную роль играет не столько количество углеводов в съеденной пище, сколько длительность пребывания сладкой пищи в полости рта и время ее соприкосновения с зубами.
Развитию кариеса также способствует нарушение работы иммунной системы.
 
3. Что нужно делать, чтобы свести риск появления кариеса к минимуму?
Для этого необходимо следующее:
- коррекция режима питания – снижение количества углеводов.
- соблюдение гигиены полости рта: чистка зубов 2 раза в день, использование зубной нити, полоскание рта после каждого приема пищи.
- избегать употребления чрезмерно холодной и горячей пищи.
- посещение стоматолога 1 раз в 6 месяцев.
 
4. Как узнать о появлении кариеса, если зуб не болит? Есть ли какие-то симптомы, позволяющие предположить его появление на зубах и своевременно обратиться к стоматологу?
Симптомы появления кариеса:
- Появление на зубе пятна, изменение цвета зубной эмали.
- Образование на зубе темных точек.
- Наличие полости в зубе, застревание пищи в зубе или межу зубами.
- Кратковременные неприятные ощущения от сладкой, кислой, соленой пищи.
При появлении перечисленных симптомов, а также при малейшем изменении цвета зубов, не поддающееся очищению обычными способами  - необходимо обязательно обратиться к стоматологу.
 
5. Какие стадии кариеса бывают и есть ли разница в их лечении?
Кариес имеет следующие стадии развития:
1. стадия пятна (начальный) – меловидное белое пятно, шероховатое на ощупь.
2. поверхностный кариес – разрушение поверхностного слоя эмали (кариозный процесс лоцируется в эмали зуба) – выглядит как темное локальное образование на зубе.
3. средний кариес - поражается дентин зуба (образуется полость).
4. глубокий кариес – при нем кариозную полость от пульпы отделяет узкий слой дентина.
 
 
6. Как лечат кариес?
- на стадии пятна достаточно насытить зуб фтором и кальцием, провести так называемую реминерализацию эмали. Проводится укрепление эмали, очищение зуба специальной щеткой, нанесение раствора реминализирующего вещества.
- поверхностный и средний кариес лечат при помощи механической обработки с удалением пораженных тканей зуба, закрытие кариозной полости пломбой.
- лечение глубокого кариеса сложное, требует терпения, времени и большого опыта врача. Часто такие полости сразу лечат с удалением нерва.
Берегите Ваши зубы! 
 
Записаться на осмотр, консультацию  стоматолога-терпевта можно по телефону 8 (3452) 59-39-57. Записаться на лечение зубов к стоматологу-терапевту  можно на сайте через систему он-лайн записи:  https://avicenna72.ru/zapis-na-priem
 




Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57