Нужна ли гормонозаметительная терапия?

Правда ли, чтобы быть молодой, надо бежать к эндокринологу?
Основная цель нашего существования с точки зрения природы и эволюции — это продолжение вида.
В репродуктивный период все органы и системы работают на «полную мощность» для обеспечения энергией, силой и привлекательностью. С возрастом, по мере угасания репродуктивной функции, происходят естественные процессы снижения выработки гормонов, а с ними снижается активность метаболических процессов — начинается запрограммированный природой процесс старения.
У женщин прекращение функции яичников может происходить довольно резко, у мужчин снижение уровня тестостерона происходит плавно — в среднем на 2% в год после 40 лет, и время появления симптомов во многом зависит от того, какой уровень тестостерона был на пике сексуальной активности.
Кроме снижения уровня половых гормонов, происходит связанное с возрастом снижение выработки мелатонина, гормонов щитовидной железы, гормона роста и других гормонов.
Значит ли это, что, сохранив уровень гормонов на уровне
С одной стороны, резкое снижение уровня гормонов, как бывает у женщин в период менопаузы, может существенно ухудшать качество жизни, вызывая приливы жара, нарушения сна, изменения настроения, снижение либидо, неприятные симптомы со стороны мочеполовой системы, а также со временем приводить к потере костной и мышечной массы, снижению синтеза коллагена в коже и повышению рисков
У мужчин, хоть процесс имеет и более плавный характер, но тоже приносит немало страданий и дискомфорта: появляются висцеральное ожирение и дефицит мышечной массы, снижение либидо, нарушения сна и ноктурия, депрессия, раздражительность, ухудшение когнитивных функций.
Своевременное назначение гормонзаместительной терапии способно ликвидировать данные симптомы и существенно повысить качество жизни.
Но только лишь гормоны в ответе за наше метаболическое здоровье и активное долголетие?
По данным исследования Long Life Family Study (Р. Sebastiani et al.), включавшего данные 4704 участников в возрасте от 30 до 110 лет, был выделен ряд маркеров старения организма.
Только небольшая часть из них напрямую связана с работой эндокринной системы, а остальные являются биомаркерами воспаления (
То есть, чтобы замедлить процессы старения, недостаточно только лишь скорректировать сниженные уровни гормонов, а назначение гормонзаместительной терапии при наличии хронических заболеваний может быть неэффективным и даже небезопасным для здоровья.
Воздействовать на организм необходимо комплексно.
Поэтому на вопрос, «нужно ли идти к эндокринологу для поддержания активного долголетия», ответ, безусловно, «да»: для коррекции гормональных нарушений, избыточной массы тела и ожирения, профилактики и лечения сахарного диабета, дислипидемии и остеопороза.
Но результат работы во многом зависит от образа жизни и привычек, которые формируются в течение жизни, а на них влиять возможно только в тандеме врач — пациент.

