Криотерапия ЛОР-органов — что лечит и как проводится

Криотерапия (лечение холодом) - в основании которой лежит терапевтический эффект ответной реакции организма на переохлаждение. Криотерапия проводится методом отведения теплоты от тела человека с помощью жидкого азота или жидких газов.

Виды криотерапии

Криотерапия может быть двух видов:

1 - общая: имеет множество показаний к применению - от сахарного диабета до улучшения внешнего вида;

2 - локальная: применяется для лечения различных типов оториноларингологических заболеваний, заменяя хирургическое вмешательство.

Локальная криотерапия

Данный вид криотерапии применяется для лечения следующих ЛОР - заболеваниях:

Хронический ринит - постоянная заложенность носа, насморк, отёк слизистых оболочек гайморовых пазух носа.

Если причинами ринита являются длительные раздражающие факторы или аллергические реакции, то традиционные методы лечения могут быть неэффективными. С этим поможет справиться локальная криотерапия, которая гарантирует быстрое облегчение симптомов. Воздействие холодом сужает капилляры, снижает выделение слизи, тем самым освобождая дыхательные пути. Вследствие этого состояние пациента значительно улучшается.

Хронический тонзиллит - частые воспаления миндалин, приводящие к болям в горле, затруднённому глотанию пищи, высокой температуре.

Хирургическое удаление миндалин или применение антибиотиков могут вызвать осложнения и побочные реакции. Локальная криотерапия решает эту проблему без травм и рубцов от операции. Из-за резкого охлаждения воспаление и размер миндалин снижается, вследствие чего уменьшается частота воспалительных процессов и симптомов, связанных с хроническим тонзиллитом. 

Фарингит - острое или хроническое воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки. Сопровождается кашлем, першением, болями или дискомфортом в горле.

Один сеанс криотерапии может избавить от патологии и обновить слизистую оболочку. Низкотемпературный пар жидкого азота уменьшает гранулы на задней стенке глотки, сглаживает её поверхность и симптомы заболевания исчезают.

Криотерапия лечит много других ЛОР - заболеваний, например: храп, регулярные носовые кровотечения (эпистаксис), воспаление аденоидов, острые респираторные заболевания и др.

Преимущества криотерапии

  • Безопасность;
  • Не требует общего наркоза;
  • Отсутствие серьёзных побочных эффектов;
  • Неприятные ощущения кратковременны;
  • Легко переносится пациентами;
  • Может выполняться в поликлинике или офисе врача.

При всех плюсах, локальная криотерапия не является универсальным средством, у некоторых пациентов для проведения процедуры могут быть противопоказания. В этом случае необходимо обратиться к врачу для консультации и рекомендаций. 

Заключение

Локальная криотерапия представляет собой инновационный метод лечения ЛОР - заболеваний, в особенности таких как хронический ринит и тонзиллит. Процедура быстро облегчает симптомы заболеваний, сводит к минимуму риск осложнений и не требует хирургического вмешательства.

Перед началом криотерапии необходима консультация с врачом для оценки показаний и противопоказаний, связанных с конкретным случаем.

Запишитесь на приём к врачу отоларингологу в Многопрофильный медицинский центр “Avicenna”. Свяжитесь с нами по телефону или на сайте и выберите удобное время для визита. Позаботьтесь о своём здоровье сейчас, не откладывайте на завтра.

Врачи, ведущие прием в нашем центре

Врачи  отоларингологи,  криологи нашего медицинского центра
- Калинина Анна Сергеевна
- Резюкина Анастасия Александровна
ведут прием пациентов с 3 лет.

Продолжительность приема

Процедура локальной криотерапии обычно занимает немного времени и длится до 10 минут. Это быстрый и эффективный способ лечения различных ЛОР-заболеваний.





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57