Физиотерапия: ТОП-6 методов

Многие заболевания развиваются быстро, буквально не по дням, а по часам, а вот процесс восстановления длиться неделями, а то и месяцами. Очень важно, чтобы он был комплексным: кроме приема лекарств, уколов, капельниц и прочего включать в себя физиотерапию. Это поддерживающие процедуры, которые назначают для ускоренного выздоровления, нормализации работы разных органов и систем и возвращения тонуса организму в целом.

Физиолечение может назначаться при:

Заболеваниях ЛОР-органов - гайморит, ларингит, тонзиллит 

Простуде, астме, бронхите

Гинекологических проблемах - эндометрит, климактерические симптомы 

Урологических отклонениях, простатите 

ДЦП, болезни Паркинсона, невралгии, мигрени, инсультах 

Кожных заболеваниях: псориаз, экзема, нейродермит 

Гормональных нарушениях и эндокринных заболеваниях

Ортопедических проблемах и посттравматическом лечении

ТОП-6 методов

Массаж. При помощи рук или специальных инструментов. Как правило, при заболеваниях назначается общеоздоровительный, точечный и рефлекторный. Любой из видов массажа при грамотном подходе оказывает положительное влияние на общее состояние организма: улучшает микроциркуляцию крови, тонус мышц и, в конце концов, позволяет расслабиться.

Физиолечение с помощью электричества. Например, фонофорез, гальванизация, электрофорез позволяют отправить лекарство в точное место в минимальной дозе. Это помогает избежать привыкания. А с помощью дарсонвализации можно эффективно улучшить циркуляцию крови в тканях: через специальные электроды в конкретные точки подается ток высокого напряжения. Пациент никакого дискомфорта не испытывает, зато эффект не заставляет себя ждать.

Температурное лечение — теплом или холодом. Прогревание многим известно с детства как способ борьбы с респираторными заболеваниями. Сейчас, конечно, используется современное УФ или СВЧ излучение.

А криотерапия, наоборот, лечение холодом с помощью жидкого азота. Этот метод укрепляет иммунитет, снимает отеки, спазмы, уменьшает боль.

Лечение с помощью лазера. Этот метод помогает остановить переход заболевания из острой стадии в хроническую и снизить количество применяемых препаратов. 

Лечение магнитным полем. Под его воздействием улучшается работа всех систем организма — эндокринной, нервной, сердечнососудистой и других. Магнитотерапия улучшает мозговое кровообращение, благоприятно влияет на артериальное давление, обменные клеточные процессы и в целом укрепляет организм. 

Ультразвуковая физиотерапия. Как и в случае с током, ультразвук позволяет точечно вводить препараты, а также устраняет уплотнения и спасает от послеоперационных спаек.

Как и любой метод, физиотерапия имеет строгие противопоказания. К ним относятся повышенная температура тела, геморрагический синдром, миелодиспластический синдром, эпилепсия, гемолитический синдром, декомпенсация работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, декомпенсация почечной и печеночной недостаточности, истощение. 

Восстановление организма — процесс щепетильный и, как правило, не всегда быстрый. В многопрофильном медицинском центре «Авиценна» работают настоящие профессионалы, которые помогут вернуть высокое качество жизни. С полным спектром услуг и ценами можно познакомиться на сайте медицинского центра или по телефону +7 (3452) 59-39-57. 

Адрес медицинского центра:

Г. Тюмень, улица Монтажников, дом 11, строение 1

Телефон: +7 (3452) 59-39-57





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57