Эндометриоз - симптомы и лечение

Эндометриоз - хроническое заболевание женской репродуктивной системы, при котором определяется наличие ткани по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию вне полости матки. Это состояние может сопровождаться постоянным болевым синдромом и риском бесплодия.

Описание заболевания

Эндометриоз традиционно подразделяют на генитальный и экстрагенитальный, а генитальный, в свою очередь - на внутренний, аденомиоз (эндометриоз тела матки), и наружный (эндометриоз шейки матки, влагалища, промежности, ретроцервикальной области, яичников, маточных труб, брюшины, прямокишечно-маточного углубления и др.).

Эндометриоз является многофакторным заболеванием, и, несмотря на длительное его изучение, этиология данного патологического процесса до сих пор не ясна. Предложено множество теорий патогенеза эндометриоза: имплантационная (теория ретроградной менструации J. A. Sampson, 1921), метапластическая, эмбриональная, дисгормональная и теория нарушения иммунного баланса и др. Наряду с гиперэстрогенией, резистентностью к прогестерону, воспалительными изменениями, индукцией неоангиогенеза, лежащих в основе инфильтративного роста, инвазии в окружающие ткани с последующей их деструкцией, распространения заболевания [2], в последнее десятилетие обсуждается роль в развитии эндометриоза стволовых клеток [3], генетических мутаций и эпигенетических факторов, к которым можно отнести факторы внешней среды и др.

Несмотря на способность к инфильтративному росту, склонность к рецидивированию, тенденцию к инвазии, эндометриоз относится к доброкачественным пролиферативным заболеваниям

Причины возникновения

Эндометриоз является многофакторным заболеванием, и, несмотря на длительное его изучение, этиология данного патологического процесса до сих пор не ясна, хотя существуют несколько теорий, объясняющих этот процесс:

  1. Теория ретроградной менструации, когда ткань эндометрия может проникать в брюшную полость через маточные трубы и там прикрепляться к брюшине, которая охватывает внутренние органы.
  2. Метапластическая теория - предполагается, что эпителий может претерпевать превращение в эндометриоидную ткань.
  3. Эмбриональная теория — клетки в очагах эндометриоза являются остатками зародышевых тканей, которые в норме полностью исчезают при внутриутробном развитии. При эндометриозе эти клетки по неизвестным причинам сохраняются и начинают расти под действием стимулирующих факторов, например высокого уровня эстрогенов в определённые дни цикла.
  4. Существуют данные, указывающие на наследственный фактор в развитии эндометриоза. Женщины, чьи родственники также страдали от данного заболевания, чаще сталкиваются с ним.

Наряду с гиперэстрогенией, резистентностью к прогестерону, воспалительными изменениями, лежащих в основе распространения заболевания, в последнее десятилетие обсуждается роль в развитии эндометриоза стволовых клеток, генетических мутаций и эпигенетических факторов, к которым можно отнести факторы внешней среды и др. Данные гипотезы помогают понять основные причины эндометриоза, однако они подвергаются дальнейшему исследованию и обсуждению.

Формы эндометриоза

  1. Наружный генитальный эндометриоз.
    Очаги образуются на брюшине малого таза: трубах, яичниках и связках матки.
     
  2. Эндометриоидная киста яичника - разновидность наружного генитального эндометриоза.
     
  3. Ретроцервикальный эндометриоз.
    Характеризуется разрастанием эндометриоидной ткани за пределы матки в задний свод влагалища и кишку.
     
  4. Аденомиоз – эндометриоз матки, при котором эндометриоидная ткань проникает в стенку матки. Может вызывать болезненные ощущения и нарушение функции матки.
     
  5. Экстрагенитальный эндометриоз.
    Редкая форма заболевания. Характеризуется обнаружением очагов в необычных для эндометриоза местах: легкие, почки, камера глаза, послеоперационные рубцы, пупок и кожа промежности
     
  6. Малые формы эндометриоза, которые включают в себя единичные очаги на тазовой брюшине и яичниках без образования эндометриом и спаек.

Осложнения заболевания

Бесплодие

Самое распространенное и значительное осложнение эндометриоза - бесплодие. С ним сталкиваются, в среднем, 10-15% женщин, страдающих от этого заболевания.

Возникновению бесплодия способствуют два фактора:

  1. Образование спаек может привести к повреждению маточных труб и снижению их проницаемости.
  2. Нарушения в иммунной системе брюшной полости приводят к повреждению сперматозоидов и яйцеклетки.

Но эти механизмы до конца не изучены.

 

Возможна ли беременность при эндометриозе?

Полная связь между аденомиозом и возможностью забеременеть до конца неизвестна. Специалисты в области репродуктивного здоровья отмечают, что наличие аденомиоза снижает шансы на возможность забеременеть при применении цикла экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Однако 50% женщин, страдающих от эндометриоза, способны завести ребенка без какого-либо лечения.

 

Поражение других органов

Инфильтративные формы эндометриоза могут повредить кишечник и мочеточники, что приводит к нарушению работы этих органов. Это может привести к сужению мочеточника и нарушению оттока мочи из почек, в результате чего может развиться гидронефроз.

Осложнением аденомиоза считается железодефицитная анемия, которая возникает в результате обильной потери крови во время менструации.

 

Может ли эндометриоз перерасти в рак?

Доказательств того, что очаги эндометриоза могут превратиться в раковые опухоли - не существует.

Диагностика эндометриоза

Эндометриоз можно заподозрить на основе жалоб пациентки, путем расспроса о характере и местонахождении болей и их связи с менструальным циклом. Во время осмотра на кресле при ретроцервикальном эндометриозе в заднем своде влагалища ощущаются болезненные "шипики", что является характерным признаком этой формы эндометриоза. При наличии аденомиоза матка может увеличиться в размере и принять характерную шаровидную форму. Крупные эндометриоидные кисты проявляются увеличением придатков матки.

Патоморфология

При осмотре шейки матки и наружных половых органов можно обнаружить характерные "темно-синие глазки", которые указывают на наличие эндометриоидных очагов.

Ультразвуковое исследование

УЗИ — это первичный метод диагностики эндометриоза, который позволяет выявить аденомиоз и эндометриоидные кисты яичника. Диагностика этих заболеваний с помощью УЗИ обычно не вызывает трудностей, так как существуют специфические эхографические признаки. Наружный генитальный эндометриоз при УЗИ обнаружить невозможно, за исключением инфильтративных форм (ретроцервикальный эндометриоз), а также кожных локализаций.

МРТ

МРТ требуется редко, главным образом для подтверждения наличия аденомиоза матки и выявления инфильтративных форм эндометриоза.

Лабораторная диагностика эндометриоза

Для диагностики эндометриоза не существует специфических маркеров. Однако, известно, что уровень онкомаркера СА125 может быть повышен, особенно при аденомиозе. Тем не менее, данный маркер не является специфическим для эндометриоза и его повышение может также наблюдаться при различных других патологических состояниях. Поэтому, он не используется для диагностики эндометриоза

Диагностическая лапароскопия при эндометриозе

В большинстве случаев, диагноз эндометриоза ставится с помощью лапароскопии. Процедура ввода специальной камеры в брюшную полость позволяет врачу увидеть очаги эндометриоза и оценить его распространенность. Для подтверждения диагноза, врач может взять биопсию из обнаруженных очагов, поскольку одного визуального подтверждения может быть недостаточно.

Гистероскопия

Гистероскопия - метод осмотра полости матки с использованием миниатюрной камеры - может быть использована для выявления эндометриоидных ходов, которые подтверждают наличие аденомиоза. Но этот метод не особо информативен и обязателен, так как наличие аденомиоза легко обнаружить с помощью ультразвука. Кроме того, гистероскопия не позволяет определить степень распространенности патологического процесса, в то время как УЗИ позволяет это сделать.

Лечение эндометриоза

Лечение эндометриоза представляет собой сложную задачу, и полное излечение от этого заболевания на сегодняшний день невозможно. Однако, в репродуктивном периоде возможно снизить симптомы и устранить проявления эндометриоза, такие как очаги, кисты и инфильтративная ткань.

 

Основные цели лечения эндометриоза включают в себя:

  1. Устранение болевого синдрома у пациенток.
  2. Ликвидацию проявлений заболевания, которые могут влиять на работу внутренних органов, таких как яичники, кишечник, мочевой пузырь и маточные трубы.
  3. Решение проблемы бесплодия, если имеется предположение, что причиной является эндометриоз.
  4. Прекращение обильных и болезненных менструаций, особенно при аденомиозе.
  5. Обеспечение профилактики прогрессирования заболевания и возникновения рецидивов после проведенного лечения.

Каждый случай эндометриоза требует индивидуального подхода к лечению, и методы лечения могут различаться в каждом конкретном случае. Однако, современная медицина предлагает различные варианты лечения, которые помогают улучшить качество жизни пациенток и справиться с симптомами этого заболевания.

Лечение наружного генитального эндометриоза

Лечение наружного генитального эндометриоза - важный аспект в борьбе с заболеванием. Одним из методов консервативного лечения эндометриоза является применение контрацептивов в пролонгированном режиме, что позволяет справиться с болевым синдромом даже без перерывов на менструацию.

Если контрацептивов недостаточно, можно провести курс гормонотерапии с использованием препаратов, создающих искусственную менопаузу в организме женщины (таких как золадекс, диферелин, бусерелин). Как правило он длится не более 6 месяцев. После окончания курса назначается препарат, содержащий специальный модифицированный гормон — гестаген (например, визанна), который принимается в непрерывном режиме, чтобы предотвратить рецидив заболевания. К сожалению, этот препарат необходимо принимать либо до плановой беременности, либо до наступления менопаузы, так как без такой поддерживающей терапии признаки заболевания возвращаются довольно быстро.

Лечение эндометриоидных кист яичника

Эндометриоидные кисты яичника удаляются лапароскопическим доступом, а медикаментозное лечение для этой формы заболевания неэффективно. Подлежат удалению только кисты размером более 3-4 см, в то время как кисты меньшего размера не оказывают влияния на работоспособность яичников и их рост может быть остановлен приемом контрацептивов или препарата Визанны. Наличие таких кист не оказывает влияния на возможность беременности и во время вынашивания плода они не растут.

 

Важно! Хирургическое удаление эндометриоидных кист часто приводит к ухудшению функции яичников и уменьшению срока их нормальной работы. В процессе удаления кисты неизбежно повреждаются здоровые ткани яичников. Поэтому, удаление маленьких и неопасных кист, скорее всего, нанесет больше вреда, чем принесет пользы женщине. Бывают случаи, когда после удаления эндометриоидных кист женщины сталкиваются с преждевременной прекращением работы яичников, особенно это трагично, если пациентка планирует беременность.

 

После удаления эндометриоидных кист рекомендуется назначить противорецидивное лечение - препарат Визанна или гормональные контрацептивы в режиме непрерывного приема.

Лечение инфильтративных форм эндометриоза

Лечение инфильтративных форм эндометриоза предполагает хирургическое вмешательство, которое иногда требует участия специалистов других областей медицины, таких как абдоминальные хирурги или урологи, в случаях, когда  эндометриоидная ткань проникает в смежные органы. После операции назначается медикаментозная терапия с использованием препаратов (Визанна или Кок) до установления менопаузы.

Лечение аденомиоза

Хирургическое лечение аденомиоза практически не применяется, поскольку удаление измененной ткани из матки представляет значительные трудности, так как она не имеет четких границ с неизмененной мышцей.

Наиболее распространенным методом лечения является медикаментозная терапия. Она заключается в создании искусственной менопаузы с использованием препаратов из группы ГНРГ: Золадекс, Бусерелин, Диферелин и другие, которые применяются в течение шести месяцев. Также может быть назначена внутриматочная гормон-содержащая спираль "Мирена", которую устанавливают на пять лет.

Главной целью такого лечения - снижение интенсивности и болезненности менструаций. Однако этот метод не способен полностью вылечить аденомиоз.

Одним из эффективных методов лечения аденомиоза является эмболизация маточных артерий. В настоящее время предпочтение отдается именно этой методике.

Лечение заключается в следующем - введение специального катетера через пункцию бедренной артерии в сосудистое русло. Под контролем рентгена катетер прокладывается сначала в левую, а затем в правую маточную артерии. При достижении маточной артерии катетером, в него вводят взвесь из специальных шариков, которые препятствуют просвету патологически разросшихся сосудов. В результате этой процедуры эндометриоидная ткань погибает, размер матки уменьшается до нормальных значений, обильные и болезненные менструации прекращаются. Данная методика демонстрирует высокую эффективность, достигающую 82%.

Прогноз и профилактика заболевания

Эндометриоз – неизлечимое заболевание, которое прекращается лишь после наступления менопаузы. У некоторых пациентов болезнь протекает без симптомов, обнаруживается случайно во время проведения лапароскопии или ультразвукового обследования. В таких случаях прогноз благоприятный. В остальных случаях лечение в основном симптоматическое и продолжительное, основная цель которого – дождаться наступления менопаузы у пациентки.

Специфических методов профилактики эндометриоза не существует, однако известно, что длительный прием гормональных контрацептивов может снизить развитие этого заболевания.

Врачи акушеры-гинекологи ООО "Авиценна" принимают как взрослых пациентов, так и детей:
Квашнина Светлана Анатольевна ведет прием пациенток с 18 лет.
Турченко Татьяна Михайловна ведет прием пациенток с 18 лет.
Пилипенко Людмила Николаевна ведет прием девочек от 0 до 17 лет, взрослых пациенток с 18 лет.

Продолжительность приема у врача акушера гинеколога составляет от 20 мин. до 40 мин.

 

Интересующие вопросы вы можете задать на сайте Медицинского Центра «Авиценна» или позвонив по телефону: +7 (3452) 59-39-57





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57