Что показывает УЗИ суставов

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — это эффективный метод диагностики состояния суставов. С помощью УЗИ можно определить наличие патологий и воспалений, а также оценить структуру и функцию суставов.

Когда назначается УЗИ суставов

  • Болевые ощущения в области суставов;
  • Подозрения на воспалительные процессы;
  • Хруст во время движений;
  • Травмы;
  • Припухлости;
  • Ограничения подвижности.

Также, УЗИ суставов выполняется для выявления ревматических заболеваний, причем патологии могут быть обнаружены на ранних стадиях. Под контролем ультразвуковой диагностики могут проводиться хирургические вмешательства.

Что показывает УЗИ суставов?

С помощью этой процедуры изучаются ткани, которые нельзя обнаружить с помощью рентгена. Также проверяется состояние мышц, хрящей, суставных сумок и сухожилий. Для сравнительного анализа врач проводит сканирование УЗИ одновременно двух суставов, что позволяет установить диагноз. Например, при артрите или артрозе можно обнаружить воспалительные процессы или дегенеративные изменения в суставных тканях. Это позволяет своевременно начать лечение и предотвратить развитие более серьёзных осложнений.

Виды ультразвукового исследования суставов

1. Ультразвуковая артрография: это техника, при которой в сустав вводится контрастное вещество, и затем проводится ультразвуковое исследование. Этот метод позволяет более четко визуализировать структуру и патологии сустава, такие как травмы, воспаление или дегенеративные изменения.

2. Ультразвуковая допплерография - позволяет оценить кровоток в суставах. Обычно проводится при выявлении воспалительных или ревматических заболеваний, таких как артрит. Ультразвуковая допплерография позволяет определить наличие воспалительных изменений в суставах, отек или кровотечение.

3. Ультразвуковое исследование синовиальных мешков: это метод, позволяющий врачам оценить состояние синовиальных мешков - важных структур, окружающих суставы и снабжающих их смазочной жидкостью. Ультразвуковое исследование позволяет выявить воспаление, опухание или другие патологические изменения в синовиальных мешках.

4. Ультразвуковая томография: данный метод позволяет получить более детальные и точные изображения суставов, используя различные углы сканирования. Ультразвуковая томография может быть полезна в диагностике сложных патологий суставов, таких как повреждения связок или травмы.

Это лишь некоторые из видов ультразвукового исследования суставов. Какой метод будет использован, зависит от конкретной ситуации и состояния пациента. Все эти методы помогают врачам определить причину симптомов, пояснить диагноз и разработать план лечения.

Как проходит процедура УЗИ суставов

Процедура обычно проводится в специализированном медицинском центре или кабинете рентгена. Обычно весь процесс занимает не более 30 минут.

  1. Пациент раздевается до пояса и принимает удобное положение на кушетке;
  2. На кожу наносится гель для облегчения скольжения и улучшения контакта с датчиком аппарата УЗИ;
  3. Врач перемещает датчик по поверхности сустава, направляя ультразвуковые волны внутрь. С помощью аппарата полученные отраженные сигналы преобразуются в изображение на экране, которые впоследствии анализируются и интерпретируются.

В результате доктор получает информацию о состоянии суставов. Это позволяет ему определить эффективные методы лечения и контролировать динамику заболевания.

Как подготовиться к УЗИ суставов

Для УЗИ суставов особой подготовки не требуется, достаточно следовать рекомендациям врача.

Но, как правило, перед УЗИ не рекомендуется есть тяжелую пищу, которая может вызвать газообразование в кишечнике: бобы, капусту, газированные напитки и сладости.

В некоторых случаях для постановки диагноза может потребоваться комплексный подход, включающий в себя цикл инструментальных и лабораторных исследований.

В медицинском центре AVICENNA данное исследование проводят врачи УЗИ:

Кожевникова Ольга Алексеевна;
Маткина Елена Валерьевна;

 

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Прием врачей УЗИ проводится только по предварительной записи!





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57