Брекеты: показания для установки, виды и основные правила ношения

Фотографироваться, крича «Сыыыр!», смеяться от души, улыбаться во все 32 — для некоторых подобные вещи роскошь и желанная мечта. Всему виной — деформированный прикус и, говоря простым языком, кривые зубы. 

Хорошо, что в современном мире решить эту проблему может каждый с помощью брекетов. 

Кстати, не всегда брекеты устанавливаю только с целью обзавестись голливудской улыбкой. Иногда этого требуют медицинские показания.

Показания для установки брекетов:

-Коррекция профиля

-Подготовка к протезированию или имплантации

-Неправильный прикус

-Аномалия зубного ряда

-Аномалия отдельных зубов

-Выведение непрорезавшихся зубов
​​​​​

Глобально брекеты делятся на два вида — лингвальные и вестибулярные. Рассмотрим каждый из видов по порядку.

Вестибулярные брекеты крепятся к передней поверхности зубов. Они могут быть металлические, керамические или сапфировые. Первые — надежные и недорогие, правда, не столько эстетичные. Вторые — матовые и подбираются под цвет зубов. Наконец, сапфировые, прозрачные, с блеском, который придает зубам еще более белый оттенок. Нередко пациенты комбинируют материалы и ставят, например, на нижнюю челюсть керамические, а на верхнюю — сапфировые. 

По типу фиксации вестибулярные брекеты бывают лигатурные и безлигатурные. Лигатурные — это традиционные брекеты, которые крепятся к зубам с помощью металлических элементов или силиконовых колец. Это эффективно и доступно, правда приходится часто посещать врача, долго адаптироваться и приспосабливаться к гигиене рта. 

Безлигатурные устанавливаются быстрее и проще и уходу за зубами совсем не мешают. 

Наконец, второй вид брекетов — лингвальные. Они крепятся на внутреннюю часть зубов, а потому снаружи почти не видны. Единственный нюанс — стоят дороже вестибулярных и требуют чуть более длительного привыкания. В этот период произношение некоторых звуков может страдать. 

Сколько носят брекеты?

Минимальное время —  около года. Но нередко срок ношения брекетов доходит до 2,5 - 3 лет. Разумеется, проще всего исправить прикус в детском возрасте. Именно поэтому с решением проблемы тянуть не стоит.

Основные правила ношения брекетов:

1.Постараться не есть слишком горячую или холодную пищу. Резкие перепады температур в целом негативно влияют на зубную эмаль. А в случае с брекетами может и вовсе деформировать конструкцию. 

2.Тем, кто выбрал пластиковые брекеты, придется отказаться от красящих продуктов.

3.Отказаться от жвачки

4. Поменьше есть сладкого

5. Отказаться от жесткой пищи вроде орехов или яблок

6.Взять под контроль гигиену ротовой полости. В противном случае пища будет забиваться в конструкцию, оставаться во рту, а это идеальная почва для размножения вирусов и бактерий.

При проблемах с зубами важно не тянуть, а сразу же обращаться к специалистам. В многопрофильном медицинском центре «Авиценна» работают настоящие профессионалы. С полным спектром услуг и ценами можно познакомиться на сайте медицинского центра или по телефону +7 (3452) 59-39-57. 

Адрес медицинского центра:

Г. Тюмень, улица Монтажников, дом 11, строение 1

Телефон: +7 (3452) 59-39-57





Мы находимся



г. Тюмень, ул. Монтажников, 11/1
+7 (3452) 59-39-57